Опубликовано: 14 Февраля 2018 9:38

В школе № 89 города Ижевска состоялось торжественное открытие «Правовой академии»

13 февраля состоялось торжественное открытие межведомственного профилактического просветительско-образовательного проекта «Правовая академия». Проект реализуется Управлением МВД России по городу Ижевску совместно с Управлением образования Администрации Ижевска уже третий год. Ежегодно в рамках проекта с работой полиции знакомятся более 100 школьников.

На открытии более 100 учеников 7-11 классов школ всех пяти районов Ижевска, входящих в правовые отряды, и их педагогов-руководителей поприветствовали представители УМВД России по Ижевску и Управления образования Администрации Ижевска.

Руководитель отделения подготовки кадров Управления по работе с личным составом МВД по УР Светлана Потапова выразила надежду, что некоторые из участников проекта захотят в последующем стать сотрудниками полиции.

Необходимо отметить, что в правовые отряды входят и несовершеннолетние, состоящие на профилактических учетах. В том числе в проекте «Правовая академия» принимают участие около 20 таких подростков.

«Правовая академия» - это обучающая программа, которая пройдет в каждом районе города Ижевска и включает в себя проведение информационных, теоретических и практическиx занятий.

В рамках открытия проекта между районными командами школьников проведена игра «Школа полиции». Несовершеннолетние знакомились с работой эксперта-криминалиста и содержимым криминалистического чемодана, с оружием и спецсредствами, состоящими на вооружении современной полиции, работой кинолога, способами дрессировки служебных собак и ухода за ними. Школьники вместе с инспектором ГИБДД вспомнили правила дорожного движения, а также инспектор по делам несовершеннолетних напомнила ребятам об их правах и обязанностях, возрасте наступления административной и уголовной ответственности и др.

На следующей неделе запланировано проведение уже ставших традиционными мастер-классов по приемам самообороны и оказанию первой помощи. В марте и апреле участники проекта будут самостоятельно проводить просветительские мероприятия в школах.

26.06.2013